СтатьиНаучные статьи наших специалистов

Восковская Л.В., Астахова А.И. Перспективы применения БОС-протокола Диаса-ван Дюзена в терапии аддиктивных расстройств (доклад)

Читать Журналы онлайн бесплатно
андроид

Текст доклада на Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием "Реабилитация и профилактика-2014", г. Москва, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

В современной науке вопрос о мозговых механизмах и коррелятах различных форм аддиктивного поведения является открытым. Сложность указанных девиаций, их взаимосвязи с социально-психологическими факторами не позволяют в настоящее время выработать единую систему взглядов на их происхождение и условия формирования. В современной научной литературе по медицине и нейропсихологии, говоря о мозговых коррелятах аддикций, указывают на разнообразные структурно-функциональные изменения головного мозга – от биохимических, связанных с нарушением метаболизма в различных мозговых структурах, до проявленных органических дефектов, находящих свое выражение в атрофии корковых структур и корково-подкорковых связей. Эти структурно-функциональные изменения находят свое отражение в биоэлектрической активности мозга.

Данные электроэнцефалографического исследования в медицинской аддиктологии носят преимущественно диагностический характер, однако в арсенале клинического психолога они могут служить важным инструментом для работы с аддиктивной личностью. Одной из технологий, активно применяемой психологами в клинической практике для работы с разного рода расстройствами психической сферы, является метод функционального биоуправления, или биологической обратной связи (БОС). В аддиктологии применяется БОС-метод по параметрам ЭЭГ, что предоставляет возможности для восстановления нормальной структуры биоэлектрической активности головного мозга (Иващенко О.И.), которое, в свою очередь, может привести если не к полному устранению зависимости (т.к. тут требуются совместные усилия психолога и врача-нарколога), то способствовать созданию нейрофизиологической основы для адекватной работы мозга, необходимой для излечивания от зависимости.
При применении БОС-метода для терапии аддиктивных форм поведения в большинстве случаев используется протокол Пенинстона-Кулкоски. Этот протокол включает две терапевтические фазы – первая релаксационная (по параметрам периферической температуры) и вторая, собственно терапевтическая, электроэнцефалографическая, направленная на повышение альфа- и тета-активности в затылочных отведениях без учета межполушарных отношений. Однако, несмотря на различную феноменологию разных форм аддиктивного поведения (алкоголизма, наркомании, гемблинга и т.д.) в последнее время ряд авторов указывают на сходные нейропсихологические паттерны, проявляющиеся в дисфункции правого полушария. Эти схожие черты позволяют высказать гипотезы относительно коморбидности поведенческих расстройств и эмоциональных расстройств, связанных с правополушарной асимметрией – депрессией и тревогой (Егоров А.Ю.).
Проявления правополушарной дисфункции по Егорову А.Ю.: Гиперактивация правого полушария – снижение выраженности альфа-активности во фронтальной правой зоне, повышение выраженности бета1- активности там же в сочетании с угнетением бета1-активности в левом полушарии. Такая гиперактивация правого полушария сопровождается ростом тета-активности в обоих фронтальных зонах – правой и левой. Таким образом речь идет об асимметрии биоэлектрической активности во фронтальной области головного мозга.
Среди протоколов БОС с асимметрией биоэлектрической активности наиболее широко работает протокол Диаса-ван Дюзена. Этот протокол разрабатывался для терапии депрессивных расстройств. Его целевые установки – это выравнивание межполушарной асимметрии биоэлектрической активности за счет повышения альфа-активности в правой фронтальной зоне, повышение бета1-активности в левой фронтальной зоне, снижении тета-активности в обеих зонах и снижение бета2-диапазона в обеих зонах (как знака проявления негативных эмоций).
Есть данные о коморбидности аддиктивных форм поведения и депрессивных расстройств (Менделевич В.Д., Егоров А.Ю.). Также известно, что состояние абстиненции, сопровождаемое депрессией, как правило, характеризуется низкой биоэлектрической активностью в альфа- и тета-диапазонах ЭЭГ на фоне высокой активности в бета-диапазоне. В случае наркотической или алкогольной зависимости прием ПАВ может вызывать улучшение психического состояния и рост альфа-активности при одновременном снижении активности в бета-диапазоне ЭЭГ в обоих полушариях, т.е. речь идет не только о преобладании какой-то определенной активности во фронтальной зоне, но и выравнивании асимметрии за счет форсированного воздействия ПАВ.
В силу сказанного данные о нарушении межполушарной биоэлектрической активности при депрессиях и аддикциях их коморбидных отношениях предоставляют возможности для применения протокола Диаса-ван Дюзена при БОС-терапии аддиктивных форм поведения.
Высказанные выше гипотеза относительно перспектив носит характер гипотезы и требует детального эмпирического исследования.