СтатьиНаучные статьи наших специалистов

Астахова А.И. Использование функционального биоуправления в психотерапии

Опубликовано в : "Материалы XVI международной конференции по нейрокибернетике (ICNC-12). 24-28 сентября 2012 г., г. Ростов-на-Дону, Россия. 2-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «ИНТЕРФЕЙС «МОЗГ-КОМПЬЮТЕР».

Современные компьютерные технологии в области медицины могут открыть новые горизонты для психотерапии и терапевтических практик работы с сознанием. Ниже описаны некоторые возможные варианты использования в этом ключе метода функционального биоуправления (Биофидбэк, БОС). Метод БОС – особый способ обучения саморегуляции, при котором человеку предоставляется информации о текущем состоянии различных физиологических параметров его организма [1]. Метод основан на оперантном обучении и позиционируется как медицинская технология, но может быть использован во многих областях, от стресс-менеджмента и спорта высших достижений до научных исследований. Мы попробовали рассмотреть перспективы его применения в гуманистически ориентированных модальностях психотерапии и терапевтических практиках, связанных с измененными состояниями сознания. Часть этих предложений основана на практическом опыте работы автора в качестве БОС терапевта и работах других исследователей, часть является описанием пока нереализованных вариантов, возможных с точки зрения автора.

Включение метода БОС в практику психотерапии может внести следующие изменения в обычную стратегию работы терапевта:

1. БОС тренинг как предварительный, параллельный или основной процесс по работе с запросом/симптомом. Поскольку курс БОС тренинга сам по себе может привести к желаемым изменениям в состоянии клиента, было бы весьма разумно во многих случаях начинать работу с определенными видами запросов (например, теми, где очевиден невротический, психосоматический и т.п. компонент) именно с этого вида терапии. Во многих случаях есть основания ожидать выраженного позитивного результата уже после работы на уровне саморегуляции (БОС тренинга), что позволит сократить время психотерапии и сделает ее эффективней, поскольку таким образом будет заложены психофизиологические основания для формирования благополучного разрешения запроса. Объективная оценка эффективности работы. Может осуществляться, в частности, при анализе данных тренингов по параметрам сердечного ритма за счет использования метода вариационной кардиометрии (ВКМ) [2]. Группе авторов [3] в результате исследования диагностических возможностей ВКМ удалось определить, что во время сеансов психотерапии в динамике параметров сердечного ритма у пациента происходят отчетливые сдвиги. Они пришли к выводу, что «используя сердечный ритм как интегральный показатель процессов регуляции, становится возможным получить оценку состояния адаптации организма в целом, функционирования вегетативной нервной системы в соматическом и психосоматическом аспектах, а также в аспекте поведенческой адаптации, построить «психокардиологический портрет» пациента». ВКМ может тем самым использоваться как индикатор глубины протекания Материалы XVI Международной конференции по нейрокибернетике измененных состояний сознания, индукция которых используется в психокоррекционной работе, в т.ч. для психологической коррекции постстрессовых состояний. Терапию состояний, связанных с избыточной вегетативной активацией, например, неврозов с тревожно-фобической симптоматикой и т.п., было бы полезно сопроводить, как минимум, диагностическим определением исходного и итогового уровня кожного сопротивления (мониторинг динамики кожно-гальванической реакции, КГР, средствами оборудования для БОС тренинга). Стабильное снижение значений КГР до нормативных в конце курса может помочь в оценке эффективности работы. [4,5] Для коррекции различных состояний, можно рекомендовать КГР-БОС тренинг.

2. Ведение базы проведенных сеансов-тренингов, предусмотренное программным обеспечением, дает возможность накапливать данные, сравнивать, обсуждать с коллегами и т.д., получая таким образом материал для анализа и осмысления процесса терапии, что нереализуемо в традиционном формате психотерапии.

3. Варианты интеграции метода БОС и различных модальностей психотерапии:

3.1. БОС и телесно-ориентированная терапия. Использование технологических и методических возможностей БОС позволяет углубить процессы терапевтической работы с телом до уровня функциональной системы или органа. За счет наблюдения в текущем времени реального состояния организма по выбранным физиологическим системам и произвольного влияния на них возрастает степень осознавания тела и контакта с ним («с собой»), границы тела раздвигаются «внутрь», появляется объективность анализа и возможность регистрации процесса. За счет БОС мониторинга или БОС тренинга возможна стимуляция некоторых видов деятельности. Так клиенты, обученные произвольно повышать уровень выраженности биоэлектрической активности головного мозга, (в частности, альфа ритма) могут применять этот навык при выполнении различных динамических упражнений, применяемых, например, в практике пластикодрамы [6], в арт-терапии, музыке и пластических искусствах и др.

3.2. БОС и Гештальт подход. С учетом методологических оснований Гештальт подхода с акцентом на рост осознавания, актуальности переживания «здесь и сейчас», холистичности Гештальт подхода и т.д., метод БОС дает возможность значительно обогатить процесс терапии за счет исследования различных психофизиологических аспектов запроса, построения рабочей гипотезы о содержании запроса по анализу динамики физиологического параметра, проверки гипотезы о дефицитарной потребности клиента, работе с терапевтической метафорой, с психологическими защитами и т.д. [7], оставаясь при этом в ключе Гештальт подхода.

3.3. БОС в семейной терапии и коучинге. Позволяет увеличить эффективность навыков взаимодействия и взаимопонимания в паре, команде, снижать конфликтность. Может быть реализован, например, посредством одновременного мониторинга психофизиологического реагирования участников на значимые стимулы, группового БОС тренинга на достижение общего результата за счет суммации усилий по индивидуальной саморегуляции и т.п.

3.4. БОС в практике трансовых методов терапии, в сопровождении занятий йогой, цигун и т.д. Обеспечивается мультипараметрические мониторинг и контроль за функциональным состоянием, стимулируется вход в терапевтический транс, исследуется контакт со значимым стимулом во время БОС тренинга на достижение трансового состояния. Могут быть использованы протоколы нейробиофидбека (ЭЭГ-БОС тренинг), респираторного БОС, протоколы обучения мышечной релаксации по БОС и т.д. мониторинг мышечного напряжения.

3.5. БОС в дыхательных практиках – обучение дыхательным практика, переход на диафрагмальное дыхание с контролем грудного дыхания и других значимых параметров, например, параметров сердечного ритма, облегчение обучению видам дыхания с заданными временными и амплитудными характеристиками [8]

3.6. БОС в отработке профессиональных навыков психотерапевта. Обучение навыкам самоконтроля и саморегуляции в ходе терапевтической сессии. Актуально для психотерапевтических модальностей, делающих акцент на осознавании терапевтом своего состояния и состояния клиента (например, Гештальт, НЛП).

Введение сравнительно «невербального» БОС-тренинга в психотерапию особенно актуально в ряде типичных случаев, таких, как, например, отказ клиента работать в рамках психотерапии при очевидности психогенных источников его состояния; намерение клиента получить решение психотерапевтического запроса без эмоционального контакта с терапевтом; недостаток времени для установления глубоких терапевтических отношений; нарушение контакта клиента со своими чувствами (алекситимия и подобные состояния); недоверие клиента к «неизмеряемой» эффективности психотерапии и ее «несерьезному, разговорному» жанру.

В заключение хочется обобщить значимые особенности предложенного интегрального метода: добавление метода БОС терапии в практику различных психотерапевтических подходов может повысить их эффективность за счет введения в работу значительно более глубоких объективных данных о состоянии клиента, получаемый материал измеряем, может быть сохранен в базе данных. Такая интеграция облегчает и контролирует доступ к неосознаваемым процессам, делает возможным контролируемое включение элементов трансовых или арт-техник; экологичен для клиента и повышает безопасность психотерапии, поскольку позволяет оценивать психофизиологическое состояние клиента, например, во время фрустрирующих интервенций терапевта.

Список литературы

1. Психотерапевтическая энциклопедия / Карвасарский Б.Д. [об.ред.] СПб, 1999.

2. Тытарь Е. Т., Тытарь А. Д. Личностный тренинг «путь сердца» . Аппаратурный БОС-метод саморегуляции по кардиосигналу. В сборнике Вестник интегративной психологии. 2003 г. Выпуск 1, Ярославль-Москва.

3. Гизатуллин Р.Х., Сандомирский М.Е., Еникеев Д.А., Стоянов А.С. Анализ вариабельности сердечного ритма и его применение в психотерапии // Здравоохранение Башкортостана, 1998, NN 5-6, с. 136-142

4. Комплекс реабилитационный психологический для тренинга БОС «Реакор» // Интернет-ресурс – http://reacor.ru

5. Астахова А.И. с соавт. Оценка эффективности проведения реабилитационных процедур БОС-тренинга // Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы «МИС-2004», Россия, Таганрог, 2004 г.

6. Никитин В. Пластикодрама: Новые направления в арт-терапии. – Москва, 2003 г.

7. Астахова А.И. Кицина Т. БОС тренинг как инструмент терапевтического контакта // Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы «МИС-2008», Россия, Таганрог, 2008 г.

8. Астахова А.И. Применение респираторного БОС-тренинга при обучении дыхательным гимнастикам // Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы «МИС-2008», Россия, Таганрог, 2008 г.