НовостиУзнайте, что нового происходит у нас

Защита дипломов на базе нашего Центра

Читать Журналы онлайн бесплатно
андроид

На базе нашего Центра совместно с кафедрой Психологии и БЖ ИКТИБ ЮФУ были подготовлены и успешно защищены две дипломные работы:

  • Рябова В.В. Развитие эмоциональной устойчивости у спортсменов-стрелков из лука методом функционального биоуправления
    • Дипломная работа рассматривает вопросы возможностей развивающей и психокоррекционной работы со спортсменами аппаратными средствами на основе функционального биоуправления с биологической обратной связью (ФБУ с БОС). В работе проанализировано понятие эмоциональной устойчивости (ЭУ) спортсмена, показано, что ЭУ является одним из психологических условий надежности соревновательных результатов. Отмечено, что в спортивной психологии ЭУ понимается как способность к саморегуляции непродуктивных эмоциональных состояний, возникающих в условиях соревнования, в связи с чем актуальным является вопрос о развитии ЭУ спортсмена. Также отмечено, что современной технологией, позволяющей сочетать реализацию функций различных методов саморегуляции является метод ФБУ с БОС. В работе приведены результаты формирующего эксперимента по развитию ЭУ спортсменов-стрелков из лука методом ФБУ с БОС. В результате тренинговой работы у спортсменов произошло увеличение показателей саморегуляции, повысилась соревновательная эмоциональная устойчивость, получили развитие такие волевые качества как упорство, настойчивость, выдержка и самообладание.

  • Залова Р.С. Эмоциональная устойчивость представителей экстремальных видов профессий (на примере спасателей МЧС России)
    • В работе рассматривается проблема эмоциональной устойчивости представителей экстремальных видов профессий на примере спасателей ПСП МЧС России. Предлагается рассматривать эмоциональную устойчивость как системное качество психики, проявляющееся на всех уровнях ее функционирования – индивидном, личностном, субъектном. Было выявлено,что представители экстремальных видов деятельности, напрямую сталкивающиеся со сложной ситуацией и действующие в ней, обладают сильной нервной системой, высоким уровнем саморегуляции и сформированностью всех ее компонентов, они более эмоционально стабильны и обладают низкой личностной тревожностью. Также было показано, что представители экстремальных видов деятельности обладают значительными мобилизационными ресурсами и резервными психофизиологическими возможностям организма, обеспечивающими оптимальное функционирование специалиста в неблагоприятных условиях профессиональной среды.